Back

Prises de position - Prese di posizione - Toma de posición - Statements


 

Корона-вирус: эпидемия, которую буржуазия не контролирует, но которую она использует для усиления своего социально-политического контроля  

(«Le prolétaire»; N° 536; Февраль-март-апрель 2020 )

 

 

Новый коронавирус, первоначально названный 2019-nCoV (2019 новый короновирус), а затем Covid19, является частью обширной семьи вирусов, вызывающих заболевания, от банального ОРВИ до ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и до тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) (то, что СМИ называет «атипичной пневмонией» - прим. перев.). Впервые он появился в Ухане, крупном промышленном городе провинции Хубэй, в Китае.

Официально он был впервые нотифицрован ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) 31 декабря 2019 г. Но некоторые СМИ (в т.ч. «Нью-Йорк Таймс») обнаружили, что этот коронавирус идентифицировали начиная с октября прошлого года. Китайские власти скрывали эту информацию более двух месяцев – как и в случае с SARS в 2009 году – из опасения, чтобы эта новая эпидемия не навредила их бизнесу … и именно это и произошло в феврале 2020 года, и не только в Китае, но и на уровне мировой экономики, которая понесла и будет нести значительный ущерб.

История врача Ли Вэньляна известна: именно он первым просигнализировал о наличии этого нового вируса и об опасности эпидемии. По этой причине он был арестован китайскими властями и был вынужден публично отказаться от своих утверждений. В конечном счете, они были вынуждены освободить его и предложить возобновить свою деятельность. Но, он также заразился и, в конце концов, умер в начале февраля. В силу тяжести этого нового заболевания и легкости, с которой она распространялась в Ухане, в целом в Китае и, в силу многоисленных торговых связей, которые предприятия этого города поддерживают со всем миром, в других местах, проблему нельзя было долго скрывать.

С 30 января, месяц спустя после того как ВОЗ просигнализировала о ее наличии, согласно официальным данным Китая, в Китае умерло только 169 человек, в то время как в мире официально насчитывалось боле 7 тысяч случаев заражения (Китай, Гонконг, Южная Корея, Вьетнам, Япония – круизный лайнер «Даймон принсесс», блокированный в порту Йокогамы с 3700 человек на борту, - и в других странах).

Вследствие исследований различных больниц и институтов всех стран, возможности обнаружения присутствия этого коронавируса стали более совершенными. В результате этого число людей, признанных носителями вируса, значительно увеличилось. Если 12 февраля число зараженных в мире выросло на 45.000 (из которых 44.700 в Китае), а у мерших более чем на 1100, то 25 февраля число пациентов, у которых был идентифицирован вирус, поднялось до 80.350, а умерших до 2705. Наиболее число (2663) в Китае, главным образом в провинции Хубэй, эпицентре эпидемии.

Как и во время предыдущих MERS и SARS, буржуазная наука и на этот раз продемонстрировала свою покорность – иначе не может быть в буржуазном обществе – рыночной экономике, экономике капиталистической прибыли. Сам факт, что китайские власти скрывали реальное положение в течение нескольких месяцев, повлекло за собой огромную задержку в принятии первых мер по вмешательству с целью ограничения распространения болезни. Но сами условия жизни, гигиены и громадная масса жителей этого мегаполиса, напоминающего гигантский муравейник, облегчают вспышку неконтролируемыхъ эпидемий, которые, благодаря также современным средствам транспорта, быстро распространяются на все страны.

Как только эпидемия получила распространение, что сделали китайские власти? Они изолировали города и территории: по данным СМИ, жители Уханя и провинции были полностью изолированы от остального мира, заблокированы у себя дома. Города и регионы во всем Китае стали милитаризованными зонами и были подчинены военному положению.

А что делают власти в странах, в которых возникают очаги эпидемии, как в Италии? Они изолируют города и окружающие территории, как это произошло в Италии в десяти коммунах Лодиджано и в коммуне Во Эуганео в провинции Падуя. Решение Италии блокировать полеты в Китай и из Китая датируются 30 января. Россия последовала за ней, закрыв границы с Китаем и другими азиатскими странами. Но после того как очаги коронавируса были идентифицрованы в Италии, Австрия, Болгария и страны, которые в массовом количестве принимают туристов с Полуострова, такие как остров Маврикий, Сейшельские острова, Иордания и даже Кувейт, запретили въезд итальянцев на свою территорию!

Показательно, что перед такими эпизодами, как новый коронавирус, и тем более, когда они касаются не одной страны, но «всего мира», СМИ бросаются выпускать репортажи, распространять фотографии, видео и интервью всех сортов. Они подпитывают, таким образом, чрезмерное беспокойство по поводу событий, которые, в обществе, в котором недоверие, страх, неуверенность, отсутствие безопасности царят повсюду, легко могут вызвать панику. Самая непосредственная реакция сводится тогда к тому, чтобы свалить угрожающую опасность на «чужака», внешнего по отношению к ограниченному миру семьи, страны или социального слоя, частью которого мы являемся. И тогда «бей отравителя!», который во времена чумы объявлялся ответственным за болезнь, «бей китайца!», отождествляемого с носителем смертоносной эпидемии, или «бей итальянца!», как это происходит сейчас после появления очага в Ломбардии и Венето. Теперь очередь очень цивилизованных итальянцев (среди которых нет недостатка в расистах) познакомиться немножко с тем, что испытали на себе ранее евреи, цыгане и иммигранты …

Конечно, такую эпидемию как эта не следует воспринимать легкомысленно, и это также верно для кори, холеры или любой другой болезни.

Но каждую зиму мы видим распространение различных типов вируса гриппа, регулярно поражающих значительный процент населения и вызывающих тысячи смертей, особенно среди пожилых и уже ослабленных другими болезнями людей. Эти смерти не привлекают внимания властей и СМИ: вакцины уже находятся на рынке, а многочисленные медикаменты в продаже, чтобы ответить на воздействие этих форм грипа. Другое дело, когда появляется новый вирус. Тогда все фармацевтические кампании мира принимаются за исследования, чтобы разработать вакцину, которая может быть использована и на которой они могут зарботать астрономические суммы – особенно если власти чуть ли не заставляют население проходить вакцинацию (как это произошло, например, во время птичьего гриппа). Как всегда, бизнес прежде всего, и тем лучше, если предлогом является «общественное здоровье»!

Но есть и другой аспект в том, каким образом буржуазия ведет себя в ситуациях подобного рода, и он напрямую касается пролетариата.

Вместе с распространением корнавируса распространяется и всеобщее чувство страха перед лицом того, что представляется в качестве зла, которое может побороть только капиталистическое общество со своей наукой и своими ресурсами, общество, которое пускает в ход все, чем располагает, чтобы спасти как можно больше людей …

Это все равно, что сказать: пролетарии, у вас нет другого выбора, как довериться капиталистам, которые располагают финансовыми, экономическими, политическими и военными средствами, чтобы «защитить» вас от этих зол, против которых не существует никаких профилактических средств, кроме тех, которые будет в состоянии разработать наука, и которые смогут послужить и против будущих несчастий …

Поэтому интерес буржуазии не ограничивается бизнесом и прибылью, которую они извлекают из любого несчастья. Он касается также позиции пролетариата по отношеню к проблемам, порождаемым этими катастрофами. Буржуазия не только заинтересована в том, чтобы пролетариат каждый день своей жизни подчинялся потребностям класса капиталистов; но ей нужно также, чтобы он был убежден, что господству буржуазии нет альтернативы. И чтобы добиться этой цели господствующий класс использует все средства, показавшие свою эффективность. От сил традиционного реформизма до ученых, которым платят, чтобы они одновременно распространяли и страх и веру во всемогущую эффективность буржуазной науки. От авторитаризма властей со всеми своими полицейскими и военными силами до религий, призывающих население молиться богу, который, помимо того что посылает на землю несчастья, якобы обладает властью их устранять…

Капитализм не изменится никогда. Никогда он не оранизует общество согласно потребностям здоровья человечества. Бизнес, капиталистическая прибыль абсолютно противоположны потребностям жизни и здоровья человека. Заменить нужно капитализм! Иначе говоря, этот способ производства и социального господства должен быть окончательно унчтожен и заменен обществом, ориентированным на потребности человеческого рода в гармоничных отношениях с самим собой и с природой.

Из исторического опыта буржуазия знает, что пролетариат является единственной социальной силой, которая в состоянии противостоять ей и сломить ее политическую и военную власть. Выступив в качестве нового правящего класса, пролетариат сможет затем реализовать свою политическую программу, которая, которая, прежде всего, направлена на ликвидацию буржуазии в качестве общественного а, следовательно, не только как правящего класса, и на ликвидацию самого себя в качестве класса пролетариата. Действительно, новый способ производства, который установит пролетарская диктатура, не будет основываться на эксплуатации наемного труда капиталом в экономике, превращающей все, включая живых существ, в товары. Он будет основываться на реальных потребностях общественной жизни и человеческого существа, устраняя любое разделение на классы и, следовательно, любую эксплуатацию человека человеком.

Только в таком обществе все потенциально позитивные открытия могут использоваться на благо людей, а не на рынок, а любая деятельность, потенциально вредная для нынешней и будущей жизни человечества, будет устранена. Меры профилактики тогда приобретут фундаментальное значение, потому что новая наука сможет сделать прогресс, невозможный для науки буржуазной, поскольку последняя полностью обусловлена интересами капиталистической экономики, являющейся экономикой катастроф!

 

25.02.2020 

  

 

Traduction en russe de la prise de position «Coronavirus : une épidémie que la bourgeoisie ne contrôle pas mais qu’elle utilise pour accroître son contrôle politique et social», 25 février 2020, parue sur notre site www.pcint.org et dans "le prolétaire" n° 536, Février-Mars-Avril 2020

Translation in russian of the statements «Coronavirus: unable to control the outbreak, the bourgeoisie uses it to tighten its social and political control», February, 25th 2020, published on our site www.pcint.org and in «le prolétaire» n° 536, February-March-April 2020

 

Интернациональная коммунистическая партия

25 февраля 2020

www.pcint.org

 

Top

Back to Statements

Back to texts in Russian

Back to Archives