Back

Prises de position - Prese di posizione - Toma de posición - Statements


 

Нет империалистической мобилизации вокруг войны на Украине!

pdf

 

Вторжение российской армии на Украину и эмоции, которое оно вызвало среди населения, используется правительствами и СМИ западных стран для проведения широкомасштабной пропагандистской кампании. Под предлогом «солидарности с украинским народом», борющимся за свою «свободу», речь, в действительности, идет о милитаристской проимпериалистической кампании в поддержку западного империализма против империализма российского.

СМИ представляют российское вторжение как инициативу, проявленную одним Путиным (чье психическое здоровье, ко всему прочему, ставится под вопрос); но широкомасштабная военная интервенция с участием около 200 000 солдат и значительной техникой, и при полной уверенности в том, что будут подвергнуты санкциям и зная о негативных экономических последствиях, не может предприниматься одним человеком или горсткой руководителей: она может быть лишь делом мощных экономических, социальных или политически сил, лишь инструментом которых в данный момент является Путин.

Это военное нападение, кроме того, происходит в ситуации, когда самый серьезный за многие десятилетия экономический кризис капитализма неизбежно обостряет всю межимпериалистическую напряжённость и все внутренние и международные противоречия установившегося буржуазного порядка. В частности, Украина, зона соперничества между западным и российским империализмом, была с 2014 года театром т.н. войны «малой интенсивности», в которой украинской армии противостояли сепаратисты Донбасса, поддержанные Россией, в ходе которой погибли более 20 000 человек, и которая привела к исходу более миллиона человек. Украинская армия поддерживается Соединенными Штатами, которые, согласно официальным американским заявлениям, в течение года предоставили ей более миллиарда долларов помощи. Эта помощь усилилась с декабря месяца, чтобы позволить ей «вести гибридную войну против России» (1).

Европейские государства и Америка, возмутились тем, что к войне – «политике другой эпохи» - прибегло российское государство. Но после окончания второй мировой войны эти государства сами не переставали развязывать войны или участвовать в них во всех четырех сторонах света: «мир», который последовал за 1945 годом, был отмечен бесконечной серией смертоносных конфликтов. Правда, однако, эти конфликты разворачивались далеко от «демократических» и «мирных» империалистических метрополий, которые, тем не менее, зачастую были их подстрекателями и бенефициарами - а их жертвы могли быть отброшены от европейских границ как подозрительные мигранты…

В действительности, если Россия – захватчик, то именно вся мировая капиталистическая система ответственна за возникновение военных конфликтов вследствие все более острого столкновения интересов, которые она порождает, а не отдельный «зачинщик войны», которого достаточно было бы образумить или обезвредить. Бороться надо с капитализмом!

Кампании в поддержку украинского народа используются для оправдания не только экономических санкций против России, но и военных мер. Так после больших пацифистских демонстраций в Германии немецкое правительство заявило об историческом увеличении своего военного бюджета, а Европейский Союз, в котором ее голос преобладает, в первый раз за время своего существования принял решение о поставке вооружения воюющей стране. Если это последнее решение, отчасти, носит символический характер, то различные европейские страны (включая такие традиционно нейтральные как Финляндия) заявили о поставках оружия. Соединенные Штаты, разумеется, не остаются в стороне: на средства НАТО был создан настоящий «воздушный мост» в Польшу для снабжения оружием украинской армии, в то время как солдаты стран НАТО были отправлены в такие страны, расположенные вблизи конфликта, как Румыния.

Что касается экономических санкций «беспрецедентного» масштаба, то они подчиняются логике экономической войны (2) – даже если заботливо избегают того, что могло бы поставить под угрозу поставки газа и другого сырья из России в европейские страны. Эти санкции, нацеленные на «удушение российской экономики», могли бы повлечь за собой, вместе с ценой за войну, падение на 7-8% ВВП стран в 2022 году, и даже больше (3). Этот настоящий крах неизбежно будет иметь тяжелые последствия для населения и, особенно, для пролетариев, которые всегда становятся первыми жертвами кризисов и войн.

В том, что касается других стран и мировой экономики, шок от войны на Украине рискует обречь на провал возобновление экономического роста. Резкий взлет цен на газ, нефть и другое сырье (в том числе на пшеницу) также является ударом по мировой экономике, которая становилась все более и более неустойчивой, и уже множатся призывы к пролетариям согласиться на «неизбежные» жертвы. С этой точки зрения война на Украине – это война против пролетариев всего мира!

Пролетарии не должны позволить себе попасть в ловушку так называемой «гуманитарной солидарности», которая служит лишь империалистическим целям. Они не должны принимать сторону одного или другого лагеря в этом конфликте, они обе являются его противниками. Свою солидарность они должны приберечь для пролетариев всех национальностей, эксплуатируемых, угнетенных, рекрутируемых и бомбардируемых буржуазией и ее конфликтующими государствами.

Война на Украине – это предостережение о том, что капитализм приберегает для  пролетариев пока еще мирных стран. Чтобы бороться против идущей или готовящейся войны они, следовательно, не должны ни доверять никакой лицемерной «доброй воле» правительств, санкции которых уже является военными действиями, ни следовать по иллюзорному пути буржуазного пацифизма. Им нужно вернуться к классическим принципам революционного пораженчества и пролетарского интернационализма:

 

Нет защите буржуазных отечеств и государств! Нет национальному союзу и национализму!

Союз пролетариев через границы и военные фронты! Возобновление независимой классовой борьбы против капитализма во всех странах!

Восстановление революционной, интернационалистической и интернациональной коммунистической партии для руководства борьбой пролетариата в направлении к мировой революции!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 


 

(1) см. Washington Post, 4/3/2022

(2) Министр экономики Лемэр в своем обосновании «тотальной финансово-экономической войны». Однако если он публично возвращается к этой теме, то это выражает воинственное состояние умов французского политического руководства.

(3) Американский банк JP Morgan даже предсказывает падение на 20% (в годовом исчислении) во втором квартале этого года!         

 

 

Интернациональная Коммунистическая партия  (il comunista, le prolétaire, el proletario, Proletarian)

8 марта 2022

www.pcint.org

 

Top

Back to Statements

Back to texts in Russian

Back to Archives