Испания: национальная забастовка в Каталонии. Сотрудничество с патронатом и буржуазией ведет пролетариат к гарантированному поражению

 

 

Референдум 1 октября ясно показал, что означает демократия, равенство и правовое государство: тысячи полицейских и гражданских гвардейцев, высаживающихся в Барселоне как оккупационные войска, более 800 раненых, некоторым из которых потребовалась неотложная помощь вследствие стрельбы резиновыми пулями, избитые и волочимые по земле дети и старики, банды испанских националистов, провозглашающих в других городах неделимость страны и угрожающие тем, кто пересекает их путь …  Короче говоря, урок реального значения т.н. «конституционных свобод».

Но не только с «испанской» стороны проявляется жестокая реальность почитания законов и «правового государства». Когда Гражданская Гвардия и национальная полиция избивали безоружных манифестантов, следует вспомнить, что именно руководители парламента, демократы и сторонники легальности из Женералитат (автономное правительство Каталонии) призвали манифестантов оставаться без оружия и без защиты, утверждали, что достаточно явиться на избирательные участки, чтобы рухнул репрессивный аппарат государства. В то время как руководители, Пучдемон, Хункерас, Руфиан или Габриэль, спокойно голосовали в беспроблемных местах, люди, призванные ими на референдум, подвергались многочисленным репрессиям. Т.н. «революция улыбок» вылилась в кровь манифестантов, тогда как ее руководители улыбались перспективе использования образа репрессий, транслируемых по всему миру.

 

Пролетарии!

 

Первое октября продемонстрировало ужасный образ межклассового сотрудничества, поднятый на свой самый высокий уровень. Во имя каталанской нации и ее независимости все общественные классы показали себя в качестве единой силы с идентичными устремлениями и интересами, общей борьбой и будущим мира и гармонии в будущей каталанской республике, описываемой практически как рай на земле.

Действительность же совершенно иная. Та фракция каталанской буржуазии, которая руководила борьбой за референдум, мелкая буржуазия, которая единодушно следовала за указаниями этой последней, и которая сыграла роль маневренной массы на улицах, позволившей провести голосование, и, наконец, пролетариат, который оставался практически безразличным к замечательному «процессу» обретения независимости до тех пор, пока полиция не заполнила улицы, имеют противоположные интересы. И то, что вырисовывается в этом обострении шовинистического местничества и партикуляризма, которое называется «независимость», совершенно различно для одних и для других.

Каталанская буржуазия, будь то фракция, которая руководила борьбой за референдум или та, которая поначалу была настроена враждебна к нему, наконец, та, которая оставалась на обочине, прежде чем, наконец, присоединиться к нему, борются за увеличение своей доли пирога в перераспределении прибылей в ущерб другим фракциям испанской буржуазии. Исторически она всегда боролась за то, чтобы уменьшить долю фискальных ресурсов, которые она должна уступать центру и за увеличение доли налогов, которые к ней возвращаются, т.е. увеличение расходов этого центра на Каталонию. Что это означает? То, что каталанская буржуазия, традиционно бывшая становым хребтом буржуазного режима Испании, особенно сильно страдает от последствий экономического кризиса, т.е. от снижения нормы прибыли на капитал. И для того, чтобы исправить ситуацию, ей нужно увеличить инвестиции капитала в своей сфере влияния и эксплуатацию пролетариата, из которого она извлекает прибавочную стоимость, необходимую для повышения его стоимости. Это означает, следовательно, что она хочет уменьшить долю прибылей, предназначенных для остальной части страны в форме налогов, чтобы увеличить долю, предназначенную для инвестиций в регион. Вот к чему сводятся ее устремления, которые, между тем, не такие уж и ничтожные, поскольку они влекут за собой изменение налоговой структуры испанского государства, а также политической и юридической системы, на которую она опирается. Изменение, которое, в силу значительного экономического веса Каталонии в стране, потребовало бы изменений в конституцию и юридическую систему Испании.

Со своей стороны мелкая буржуазия вдвойне пострадавшая от снижения капиталистической прибыли в той мере, в какой она зависит от прибылей на капитал, инвестированный в Каталонию, и в какой, в то же время, она испытывает конкуренцию с буржуазией остальной Испании и остального мира, которые хотят вести свои дела в регионе и постепенно вытесняют ее с рынка. Она борется за политику, которая защищает ее интересы, которая защищает местный рынок, которая препятствует тому, чтобы большие массы капитала, инвестируемые в Каталонию, вытесняли ее оттуда. Короче говоря, она борется против последствий экономического кризиса, который привел к росту концентрации капитала и обострению конкуренции между различными группами  буржуазии за получение доли участвующей в игре прибыли. В этом смысле в ближайшем будущем их интересы совпадают с интересами каталанской буржуазии, которая может давать ей обещания, отвечающие ее требованиям, даже если суровые законы, законы капитализма, не заставят себя долго ждать и навяжут меры, противоположные ее интересам.

В конечном итоге пролетариат страдает больше, чем все другие классы, от последствий кризиса: безработица, социальные планы, снижение заработной платы, увеличение интенсивности труда, очереди перед социальными столовыми, полицейские рейды против трудящихся иммигрантов и т.д. диктуются властными потребностями капитала в увеличении своей нормы прибыли через увеличение прибавочной стоимости, т.е. доли труда, неоплачиваемого капиталистом пролетарию. Он страдает от этого, потому что именно благодаря его эксплуатации живут другие классы, именно из его труда извлекаются прибыли, в которых нуждается как мелкая, так и крупная буржуазия для поддержания своего социального статуса. И не только далекие буржуа Мадрида увеличивают давление на пролетариев: потому что эти мадридские буржуа также являются и каталанскими, так же как каталанским является Caixabank, каталанским является Gaz Natural или как каталанским является семейство Равентос; но пролетариат эксплуатируется не только крупными финансовыми холдингами, он эксплуатируется также мелкими владельцами металлургического предприятия в пригородах Барселоны, крестьянином, который нанимает двух сельскохозяйственных рабочих для сбора винограда, владельцем гостиницы, который живет за счет туризма улицы Рамблас.

А первого октября все, крестьяне, лавочники, владельцы гостиниц, а также собственники крупных предприятий и средств связи призвали пролетариев выйти на улицы, чтобы защитить демократию.

                                                                                                                           

Пролетарии!                

 

Во время референдума первого октября не решалась судьба независимости Каталонии, а был осуществлен чудовищный маневр, предназначенный спаять социальную сплоченность вокруг проекта по защите демократии и буржуазных институтов, конкретизировавшийся в формировании межклассового фронта для защиты требований буржуазии. Этот фронт конституировался незаконно против испанского государства. Потому что каталанская буржуазия и мелкая буржуазия разыграли карту навязывания своей собственной законности, законности, которая подчинит себе пролетариат тем же самым способом, каким это сделал Женералитат, с каталанским национализмом во главе, когда он навязывал пролетариату антисоциальные меры в течение пяти последних лет. Разница заключается в том, что сегодня делается попытка запрячь пролетариат в колесницу защиты каталанской нации и всех ее внутренних и внешних требований благодаря демократическому процессу. Демократия, под каким бы именем и национальными цветами она не представлялась, это механизм, посредством которого буржуазия пытается заинтересовать пролетариат в образе правления нации, при котором он соглашается на свое подчиненное положение, т.е. положение эксплуатируемого. Именно для этого как в Барселоне, так и в Мадриде потрясают демократическими рассуждениями, и для этого власти двух столиц выставляют себя в качестве действительных защитников правового государства, гражданского участия и т.д.   

На что могла бы опираться борьба за независимость Каталонии? На бюллетенях для голосования во время референдума? Все, от центрального правительства до правительства автономии, как и СМИ, прекрасно знают, что это совсем не так. Независимость Каталонии, борьба, которая была в порядке вещей, если бы существовали социальные силы, достаточно сильные, чтобы быть заинтересованы в ее достижении, могла бы быть завоевана только к результате открытого столкновения с опорой на вооруженную силу, как это происходило каждый раз, когда колония хотела получить свободу от метрополии или когда какой-либо регион хотел порвать со своей страной. Но цели каталанской буржуазии и мелкой буржуазии совсем иные, чем независимость, которая могла бы быть достигнута только через войну, и это причина, по которой они сводят все к демократической манифестации: их первым и единственным фундаментальным интересом является привязать пролетариат, а вместе с ним и все общество, к защите региона, местной экономики, иначе говоря, к интересам буржуазии, выдаваемые за всеобщий интерес. Вот почему их лозунгом является: «голосуйте!». Что означает: «присоединяйтесь к защите государства, а что это за государство, мы расскажем вам, когда вы все будете за него».

И вот почему патронат и профсоюзы также призвали пролетариев участвовать в «национальной забастовке» 3 октября.

 

Пролетарии!

 

Эта национальная забастовка является фарсом, которым каталанские буржуа, через своих профсоюзных и политических агентов, хотят привлечь пролетариев на защиту каталанской «нации», буржуазного государства, региональной экономики и местных предприятий; одним словом, на защиту общественных отношений, которые и составляют капитализм. И они претендуют на то, чтобы сделать это ссылаясь на состояние настоящей бедности, с которой сталкиваются пролетарии Каталонии. Они хотят убедить, что разрешение проблемы этой бедности проходит через независимость, и что национальные хозяева предприятий, оставшись одни в результате разрыва с Испанией, гарантируют благосостояние трудящимся. Пролетариат, таким образом, должен был бы поклясться в верности этой забастовкой, объединяющей труд и капитал, эксплуатируемых рабочих и хозяев-эксплуататоров, грабителей и ограбленных, жертв антисоциальных мер и авторов этих мер.

Эта национальная забастовка – не день классовой борьбы; это дополнительный шаг, направленный на то, чтобы тесней привязать пролетариев к капиталистам патриотическими прожектами по защите интересов буржуазии и мелкой буржуазии; национальная забастовка, объединяющая пролетариев с патронатом, как веревка объединяет повешенного с палачом. Достаточно простого взгляда на призыв к этой забастовке, чтобы показать, что она ничего не может принести пролетариям. Авторы призыва – это представители хозяев мелких и средних предприятий, также как профсоюзные организации, объединенные в Taula per la Democracia (Круглый стол за демократию), структура, не имеющая ничего общего с борьбой за защиту заработной платы, борьбой против увольнений и т.д.

Крупные профсоюзные организации, в своем призыве, представили забастовку как символический акт национального единства без малейшей ссылки на какое-либо активное действие, без малейшего призыва к какой-либо солидарности со стороны пролетариев остальной Испании, без разоблачения испанского шовинизма, который безостановочно распространяется по ту сторону каталанской границы, без выдвижения других требований, кроме защиты законности парламента Каталонии.

Со своей стороны организации левых профсоюзов, призвавшие к забастовке (COS, CGT, CNT, IAC и т.д.) сначала предполагали призвать к недельной забастовке. Но первого октября, после призыва со стороны патроната и профсоюзов большинства (которых они всегда разоблачали как происпанских и находящихся на содержании патроната), они уступили по всем линиям и примкнули к «национальной забастовке».

 

Пролетарии!      

 

Буржуазия никогда не прекратит свою борьбу. Сначала она борется против феодальных классов, которые она должна свергнуть. Затем она борется против других отрядов буржуазии, чтобы добиться экономических преимуществ, более высокой нормы прибыли, больших долей рынка через временами скрытые, временами открытые столкновения. И она всегда борется против класса пролетариата, который она повседневно эксплуатирует и который она постоянно подавляет, чтобы помешать ему вступить в борьбу на защиту своих классовых интересов.

Сегодня каталанская и испанская буржуазия борются между собой. Но в то же самое время они обе борются против пролетариата всей страны. И борьба между ними прекратится непосредственно перед их совместной борьбой против пролетариев: против этих последних они имеют одни и те же интересы, потому что они всегда, как это показали века общей истории, согласны в том, чтобы эксплуатировать рабочую силу.

Сегодня пролетарии подчинены господству буржуазии. Они живут под ее железной пятой, вынужденные посвящать свою жизнь производству прибыли для капиталистов не видя выхода из этого состояния. Но давление пролетариата появляется каждый раз, когда возникает социальный разлом: именно поэтому рождается надежда, что ситуация, подобная сегодняшней, сможет дать возможность выхода, прорыва удушающего установившегося порядка … Но также и поэтому, в силу того, что пролетарии не составляют в настоящее время организованную социальную силу в борьбе против своих классовых врагов, все мелкобуржуазные демагоги пытаются вовлечь его в этот тупик, размахивая идеей, что, по меньшей мере, что-то происходит, и что может быть что-то можно и выиграть (до того как завтра от него потребуют послужить пушечным мясом в столкновениях между различными отрядами буржуазии).

Но исторически пролетариат обладает гораздо большей мощью, чем все шарлатаны, которые утверждают, что отечество, социальные реформы или муниципалитеты могут привести к исправлению ситуации. Он обладает потенциальной силой, которая придается ему тем фактом, что он является классом, производящим все общественные богатства, и что сама эволюция капиталистической системы ведет к разрушению современного мира. Нет необходимости слушать зазывал независимости или испанских пропагандистов, которые могут только вовлекать его в войны, ведущиеся не в его интересах.

Суровые уроки последних лет и еще более суровые уроки предстоящих лет дадут почувствовать пролетариям, какова их реальная сила, кто их настоящие враги, куда приводит союз с другими общественными классами и подчинение их программам и целям борьбы. Эти уроки позволят им понять необходимость независимой классовой борьбы, организации на экономической почве, чтобы бороться против влияния капиталистической системы и, на общеполитической почве, чтобы разбить буржуазный строй. Одним словом, они позволят пролетарскому классу вновь почувствовать необходимость революционной классовой борьбы, а, следовательно, классовой марксистской партии, в которой сконцентрирован опыт, накопленный в течение всего исторического периода борьбы против буржуазии, и которая содержит в своей программе разрыв с любыми националистическим иллюзиями, с любой шовинистической защитой национального партикуляризма.                    

 

Против любого национализма!

Против любого партикуляризма!

Против защиты национального единства!

Против межклассового сотрудничества!

За возвращение к независимой классовой борьбе!

 

2 октября 2017

 

Traduction en russe du tract «“Paro nacional” en Cataluña: La colaboración con la patronal y la burguesía lleva al proletariado a una derrota segura »  – 2 octobre 2017

Translation in russian of the tract « “Paro nacional” en Cataluña: La colaboración con la patronal y la burguesía lleva al proletariado a una derrota segura » – October, 2nd 2017

 

Интернациональная коммунистическая партия

www.pcint.org

 

 

Top

Back to Statements

Back to texts in Russian

Back to Archives